fontsmaller
fontbigger
printer

Les commissions


Les conseillers provinciaux travaillent au sein de 15 commissions intérieures, composée chacune de 8 membres. Leur composition tient compte de la représentativité politique de l'Assemblée. Leur rôle est d'étudier les projets de délibérations dans les différents secteurs où la collectivité est compétente.

Commission du budget, des finances et du patrimoine (BFP)

Président
M. Yoann Lecourieux
Rapporteur
M. Philippe Blaise
Membres

Mme Sonia Backes
Mme Marie-Françoise Hmeun
Mme Monique Jandot
Mme Ithupane Tiéoué
M. Grégoire Bernut
M. Nicolas Metzdorf

 

 

Commission du développement économique (DE)

Président
M. Grégoire Bernut
Rapporteur
Mme Monique Jandot
Membres Mme Gyslène Dambreville
Mme Marie-Françoise Hmeun
Mme Isabelle Lafleur
Mme Nicole Robineau
M. Yohann Lecourieux
M. Louis Mapou
 

 

Commission de l’habitat, de l’urbanisme et de l’aménagement du territoire (HUAT)

Présidente
Mme Sutita Sio-Lagadec
Rapporteur
M. Silipeleto Muliakaaka
Membres Mme Paule Gargon
Mme Monique Jandot
Mme Henriette Wahuzue-Falelavaki
M. Yoann Lecourieux
M. Sylvain Pabouty
M. Eugène Ukeiwé
 

 

Commission du développement rural (DR)

Président
M. Nicolas Metzdorf
Rapporteur
Mme Corine Voisin
Membres Mme Nicole Andrea-Song
Mme Sonia Backes
Mme Gyslène Dambreville
Mme Marie-Pierre Goyetche
M. Grégoire Bernut
M. Jean-Baptiste Marchand
 

 

Commission de la santé et de l’action sociale (SAS)

Présidente
Mme Pascale Doniguian
Rapporteur
Mme Paule Gargon
Membres Mme Eliane Atiti
Mme Prisca Holero
Mme Nicole Robineau
Mme Sutita Sio-Lagadec
M. Alesio Saliga
M. Léonard Sam
 

 

Commission de l’environnement

Président
M. Eugène Ukeiwé
Rapporteur
La désignation du rapporteur se fera lors d'une prochaine réunion de la commission de l'environnement (suite au remplacement de M. Metzdorf par Mme Atiti)
Membres Mme Eliane Atiti
Mme Nina Julié
Mme Prisca Holero
Mme Rusmaeni Sanmohamat
M. Jean-Baptiste Marchand
M. Silipeleto Muliakaaka
M. Alesio Saliga
 
 

 

Commission du personnel et de la réglementation générale (PRG)

Président
M. Aloisio Sako
Rapporteur
M. Yoann Lecourieux
Membres Mme Sonia Backes
Mme Marie-Françoise Hmeun
Mme Nina Julié
Mme Rusmaeni Sanmohamat
Mme Sutita Sio-Lagadec
Mme Corine Voisin
 

 

Commission de l’emploi et de la formation professionnelle (EFP)

Présidente
Mme Marie-Françoise Hmeun
Rapporteur
Mme Monique Millet
Membres Mme Gyslène Dambreville
Mme Pascale Doniguian
Mme Marie-Pierre Goyetche
Mme Monique Jandot
Mme Rusmaeni Sanmohamat
Mme Henriette Wahuzue-Falelavaki
 

 

Commission de la jeunesse, des sports et des loisirs (JSL)

Président
M. Silipeleto Muliakaaka
Rapporteur
M. Alesio Saliga
Membres Mme Pascale Doniguian
Mme Marie-Pierre Goyetche
Mme Nina Julié
Mme Sutita Sio-Lagadec
Mme Henriette Wahuzue-Falelavaki
M. Nicolas Metzdorf
 

 

Commission de l’enseignement

Présidente
Mme Monique Millet
Rapporteur
Mme Nina Julié
Membres Mme Paule Gargon
Mme Marie-Pierre Goyetche
Mme Marie-Françoise Hmeun
Mme Rusmaeni Sanmohamat
M. Léonard Sam
Mme Henriette Wahuzue-Falelavaki
 

 

Commission de la Culture

Président
M. Léonard Sam
Rapporteur
Mme Pascale Doniguian
Membres Mme Eliane Atiti
Mme Marie-Françoise Hmeun
Mme Prisca Holero
Mme Nina Julié
Mme Rusmaeni Sanmohamat
Mme Henriette Wahuzue-Falelavaki
 

 

Commission des équipements publics, de l’énergie et des transports (EPET)

Président
M. Philippe Blaise
Rapporteur
La désignation du rapporteur se fera lors d'une prochaine réunion de la commission des équipements publics, de l'énergie et des transports
Membres

Mme Nicole Andrea-Song
Mme Sonia Backes
Mme Marie-Françoise Hmeun
Mme Monique Jandot
Mme Ithupane Tiéoué
M. Grégoire Bernut
M. Jean-Baptiste Marchand

 

 

Commission de la condition féminine (CF)

Président
Mme Nicole Robineau
Rapporteur
Mme Henriette Wahuzue-Falelavaki
Membres Mme Eliane Atiti
Mme Gyslène Dambrevile
Mme Pascale Doniguian
Mme Paule Gargon
Mme Prisca Holero
Mme Monique Millet
 

 

Commission de l’enseignement privé (EP)

Présidente
La désignation du président se fera lors d'une prochaine réunion de la commission de l'enseignement privé
Rapporteur
Mme Paule Gargon
Membres

Mme Marie-Françoise Hmeun
Mme Nina Julié
Mme Monique Millet
Mme Rusmaeni Sanmohamat
Mme Henriette Wahuzue-Falelavaki
M. Aloisio Sako
M. Léonard Sam

 

 

Commission chargée du suivi du plan provincial de développement durable

Président
M. Sylvain Pabouty
Rapporteur
M. Jean-Baptiste Marchand
Membres Mme Paule Gargon
Mme Nina Julié
Mme Corine Voisin
M. Philippe Blaise
M. Nicolas Metzdorf
M. Alesio Saliga
M. Thierry Santa
 
INFORMATIONS PRATIQUES
> Je souhaite m'abonner à ALERTE DERNIERE MINUTE
INFORMATIONS PRATIQUES
abonnement
> Je souhaite m'abonner à ALERTE EVENEMENTS